Este fin de semana se correrá la 7º fecha del Córdoba Pista en el Autódromo Parque Ciudad de Río Cuarto, que compartirá cartel con la 10º fecha de la Fórmula Renault Plus. El piloto de Serrano Guillermo Saby será de la partida en la categoría TC Pista 4000, que hoy lo tiene como puntero.
Saby suma 178 puntos en su categoría y es escoltado por Morel Vulliez que tiene 161 y Walter Morillo, que suma 151. En TC Pista 4000 también competirá el piloto de Jovita Hugo Rovey con su Ford y el laboulayense Osvaldo Giordanino.
En el TC 4000 se destaca el regreso de Simón Altman que competirá junto a José María Iribarren, Gastón Forcheri y Darío Del Bianco.
En la Fórmula Renault Plus Gonzalo Magnante buscará seguir sumando buenos puntos con su equipo, el Magnante Motor Sport. Gonzalo hoy se encuentra en la séptima posición del campeonato con 118 puntos, cuando el puntero es Eduardo Moreno que suma 202 unidades.
En la Clase 1 Standart Mario Galetto se presentará nuevamente con su nuevo Fiat 128 azul, y seguirá sumando vueltas en el azfalto, luego de su paso por el Campeonato Bulnense.
Finales - Domingo 11 de octubre:
13,15 hs. TC Pista4000 14 vueltas (46340 m) 30’Máx.
13:50 hs. F. RENAULT PLUS 16 vueltas (52960 m) 30’Máx.
14,25 hs. T. CLASE 2 13 vueltas (43030 m) 25’Máx.
14,55 hs. TC 4000 14 vueltas (46340 m) 30’Máx.
15,30 hs. T. CLASE 1 STD 13 vueltas (43030 m) 25’Máx.
A continuación los pre inscriptos de la cuatro divisionales de APICER.
CLASE 1
3 Presutti Luis
4 Barbero Lucas
5 Tartabini Miguel
6 Rovira Cristian
7 Lopresti Christian
8 Pavón Ariel Eduardo
11 Calderón Andrés
13 Bocco Federico
14 Gianre Pablo
15 Manelli Ariel
17 Pérez Cesar
18 Pérez Jorge
20 Papes Dario
26 Baudo Matías
34 Dellia Vedova Jonatan
36 Rujinsky David
38 Zanotto Marcelo
41 Schenatti Gerardo
48 Galeto Mario
50 Ochetti Herman
51 Almada Facundo
53 Buffa Mario
56 Vicentini Ivo
57 Parsi Sergio
75 Gianre Juan
77 Hongn Joaquín
81 Stemberger Juan
88 Guillemot Michel
99 Sereno Robertino
## Oviedo Jimena
## Soave Sergio
CLASE 2
1 Idañez Germán
4 Spinazze Gabriel
8 Amata Carlos
11 Rey Federico
15 Giordano Gaston
16 Solís Matías
17 Save Sebastián
31 Bosch Raúl
33 Alterio Gonzalo
37 Batistella Javier
48 Bossio Luciano
46 Godoy Cesar
63 Barattero Julián
89 Orcola Gerónimo
TC PISTA 4000
3 Giordanino Osvaldo
5 Barbero Alfredo
6 Morillo Walter
7 Rovey Hugo
11 Vendrame Pablo
13 Bettiol Jorge
14 Saby Guillermo
16 Vidal Juan Ignacio
17 Alzamendi Sebastián
18 Minudri Diego
20 Beltramino René
23 Goitea Sergio
27 Del Bo Pablo
28 Franke Gabriel
30 Morel Carlos
33 Massio Raúl
34 Antonini Norberto
56 Grosso Sebastián
## Cravero Dante
## Borrioni Martin
## Quaglia Evaristo
TC 4000
1 Angiorama Juan
2 Soave Elian
4 Vidal Ricardo
5 Zafra Germán
6 Martin Gerardo
9 Oliva Rodolfo
11 Pecci Daniel
13 Martin Diego
14 Longo David
15 Raparo Sergio
16 Iribarren José Mará
17 Bevilacqua Julio
18 Gutlein Carlos
19 Del Bianco Darío
20 Vanini Ricardo
27 Díaz Omar
31 Pecci Ariel
32 Altman Simón
33 Forcherri Gastón
54 Castro Feliciano
56 Aichino Diego
67 Catelli Luis
95 Lombardi Fernando
Fuente: apicer.com