El pasado fin de semana comenzó el Campeonato Provincial de Moto Velocidad en Ordoñez, donde estuvieron presentes dos pilotos de Laboulaye, Germán Demasi y Martín Román.
El Campeonato Provincial que tuviera en 2014 a Germán Berardo y Juan Pablo Lucero, los tiene hoy a Germán Demasi, que consiguió el segundo lugar en la categoría 125 C.C. Internacional y a Martín Román, que llegó cuarto en la categoría Delibery Libre.
Resultados:
Categoría Standard
1º - Tomás Vila - Río Cuarto
2º - Diego Peralta - Villa Nueva
3º - Victoria Vicente - Marcos Juárez
4º - Simón Jeremías Roldán - Villa María
5º - Mateo Dadomo - Leones
Categoría Promo Menor
1º - Santino Ponce - Oliva
2º - Agustín Strumia - Villa Nueva
3º - Santiago Strobbe - Trenque Lauquen
4º - Bruno De La Rosa - San Rafael Mza
5º - Fabricio De La Rosa - San Rafael Mza
Categoría Promo Mayor
1º - Maximiliano Cáceres - Ordoñez
2º - Juan Letona - Venado Tuerto
3º - Marcelo López - San Martín Mza
4º - Santiago Lujan - Ballesteros
5º - Nicolás Rubiolo - Oncativo
Categoría Libres +105kg
1º - Lucas Pereyra Bulnes
2º - Juan Ignacio Martínez - Oncativo
3º - Diego Giménez - Junín Mza
4º - Marcelo López - San Martín Mza
5º - Oscar Martínez - Córdoba
Categoría Escuela
1º - Agustín Mariano Pellegrini - Villa María
2º - Marcelo Eduardo Carezzano - Ucacha
3º - Hipólito Martini - Idiazabal
4º - Agustín Romero -Justiniano Posse
5º - Delfina Belén Antomás - Canals
Categoría Zanella 80
1º - Franco Porporato - Leones
2º - Ciro Podversich -Justiniano Posse
3º - Román Serassio - Leones
4º - Ramiro Loyola - Villa María
5º - Gastón Bonaveri - Villa María
Categoría Delivery Menor
1º - Nicolás Pereyra - Villa María
2º - Máximo Vicente - Marcos Juárez
3º - Lautaro Androveto - Villa Nueva
4º - Agustín Romero - Justiniano Posse
5º - Kevin Previley - Mendoza
Categoría Delivery Libre
1º - Maximiliano Cáceres - Ordoñez
2º - Pablo Salvo - La Carlota
3º - Matías Villarruel - Marcos Juárez
4º - Martín Román - Laboulaye
5º - Franco Malatini - General Deheza
Categoría Puma 108cc
1º - Marcelo López - San Martín Mza
2º - Rodrigo Jara - Villa del Totoral
3º - Daniel Basconcelo - Rio Cuarto
4º - Alexander Frasca -Dalmacio Velez
5º - Lucio Aichino - Las Perdices
Categoría 125 c.c. Internacional
1º - Nicolás Pereyra - Villa María
2º - Germán Demasi - Laboulaye
3º - Leonardo Provenziani - Oliva
4º - Martín Román - Laboulaye
5º - Román Carestía - Ordoñez